Новости

Карьер доломитов

Карьер доломита

Для того, чтобы разобраться с карьером доломитов - необходимо учесть значение этого минерала. Доломит  - это горная порода, минерал класса карбонатов, огнеупорный материал, использующийся в химической промышленности, в металлургии и стекольном производстве. 

 

Существует некоторое количество карьеров по поиску доломитов в России. Рассмотрим определённые из них:

1. Щёлковский (Амерьевский) доломитовый карьер, находящийся в Московский области (20 км от МКАД). Он представляет собой два отдельных карьера: Амерьевский и Кожинский. В нашем случае в карьере добывают кварц. Шахтёры часто используюч взрывчатку, но также бульдозеры и экскаваторы используются для удаления почвы и глины вскрытия кварцевых жил, обрабатывающиеся ручными инструментами. 

2. Касимовский карьер доловитов знаменит добычей бутового камня и известнякового щебня. Место нахождения  - Рязанская область. Добыча бутового камня деликатная, ведётся ручным способом с помощью специализированной техники, так как эта горная порода может легко разрушатся от взрывчатки.

3. Мелехово - Федотовский карьер распространён добычей известняка, состоящего из кальцита и примесей. Для того, чтобы получить знаменитую горную породу - необходимо организовать ряд работ. Сначала вскрыть залежи, снимая с них бульдозерами слои земли и глины, и некондиционный известняк. Затем пробурить скважину и методом взрыва получить пласты известняка.

4. Домодедовский карьер также, как и Касимовский предназнчен для добычи бутового камня. Расположен он около посёлка Горки Ленинские.

5. Песковский карьер расположен в 90 км от Москвы. Прославлен добычей глины и щебня. Для того, чтобы добраться до глины, необходимо на поверхности земли избавиться от растительности, затем с помощью транспортного строительного средства - экскаватора, добирать до определённой глубины, для нахождения глины. 

6. Геналдонский карьер находится в Северной Осетии (Кавказ) в 15 км южнее села Гизель. Популярен находкой пористых сахаровидных доломитов, мощностью до 400 м. Периодически в Осетии вскрывают кристаллы белого и жёлтого кальцита, размеры форм достигают от 10 см до 15 см. Извлечь доломит не так - то и однообразно. Требуется использовать буровзрывной метод или применение зарядов для скважин. Обрабатывают минералы путём дробления и обжига. 

7. Каменные шахты Ирана включают в себя многообразную разновидность доломитов: каменный уголь, песок и гравий, гипсовый камень, известняк, мрамор, руда, песчаник и фосфорнитая руда. 

Иранский натуральный камень
Доломит: получение и основные свойства

Читайте также:

Image