Новости

Облицовка домов доломитом

Облицовка доломитом

Камень доломит (или дикий камень) представляет собой кристаллическую горную породу хемогенного происхождения. Химический состав доломита содержит карбонат кальция (CaCO3). Данный камень является результатом цементирования минералов и останков микроорганизмов с помощью природного химического раствора. Доломит крайне плотен и прочен. Облицовка домов доломитом, благодаря собственным характеристикам, осуществляется во многих регионах Российской Федерации.

Облицовка доломитом цоколя, фасада дома уже давно не является чем-то удивительным. Плитка и пласты горных пород крайне распространены в облицовке.

"Дикушка" и "пластушка"

Натуральный доломит карбонатной породы имеет прозвище "дикий камень" либо "дикушка". Впрочем, "дикушка" (или "дикий натуральный камень") - это природный камень с рваной (или необработанной) фактурой, имеющейся также у песчаника.

Дикий камень ("дикушка", природный доломит) очень похож на известняки светлой цветовой гаммы и высокой плотности. Поэтому на рынке часто встречаются серая, белая и светло-жёлтая доломитные плитки, с помощью которых осуществляется облицовка цоколя.

Песчаник без обработки ("пластушка") крайне похожа на дикий камень, однако отличия всё же просматриваются.

Эффект от облицовки дома доломитом

Кристаллическая структура доломита способствует наличию у него характерного блеска. "Мокрый эффект" делает цоколь, облицованный доломитом, похожим на скалу, которая переливается под солнечными лучами.

Натуральный доломит добывают в виде пластов любых размеров. Пласты без обработки также используются в облицовке. Доломиты без обработки аля "трапеция" облицовывают дом либо его цоколь с мозаичным эффектом. В большей степени добываемые пласты камня пилятся для создания плитки, отличающейся по размерам и фактуре.

 

Другие особенности доломита

Как правило, основным размером для облицовочной плитки из доломита является 165x350x20 мм. Фактура считается рельефной. На рынке часто попадается плитка со сколом и фаской.

Камень доломит не используется для создания товаров архитектуры. Доломит очень плотный, поэтому чеканка, резьба на плитке и элементах не допускаются. Если установить природный камень на фрезу, то он "разлетится". Однако для облицовки камень является прекрасным решением. На данный момент облицовка доломитом считается одной из популярных разновидностей строительно-облицовочной деятельности.

Известняки и доломиты от компании Jet-Stone
Натуральный камень в интерьере

Читайте также:

Image